С 2016 года каждый предприниматель, в работе которого используется кассовая техника, вынужден переходить только кассы, позволяющие производить обмен данными через Интернет. Этот законопроект касается всех руководителей организаций, вне зависимости от системы налогообложения предприятия.

Что нужно сделать для перехода на Онлайн кассы

  1. Приобрести новый кассовый аппарат, который потребуется для ведения учета продаж в режиме онлайн (минимальная стоимость без Договора и Регистрация в ИФНС ТО - 8 т.р.);
  2. Установить и провести Интернета в каждую торговую точку, причем как проводного, так и беспроводного. Два канала необходимо для того, чтобы своевременно отправлять данные о продажах, а также для пересылки покупателям электронных чеков;
  3. Заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД);
  4. Подписать соглашение с центром техобслуживания, а также активировать блок ЭКЛЗ.

Три основных этапа принятия закона о кассовых аппаратах

Первый этап начнется с первого апреля 2016 г., и с этого же дня на территории страны будет прекращена регистрация старых моделей контрольно-кассовой техники во всех отделениях налоговой инспекции. Этот этап также характеризуется тем, что применение новых ККМ пока что будет внедряться на добровольных основах. То есть предприниматели могут самостоятельно начинать заменять технику, если имеют на это возможность и желание, или же продолжать использовать старые, уже установленные аппараты;

Второй этап вступления закона начнется с первого июля в 2017 г. Именно с этого момента к использованию будут допустимы исключительно кассовые аппараты, которые будут иметь модем и фискальный накопитель, согласно новым установленным стандартам для ККТ. Таким образом, работа с использованием старых кассовых аппаратов будет запрещена.

Последний этап будет вступать в силу с первого января 2018 г, и распространятся он будет на предпринимателей, в основе деятельности которых лежит ПАТЕНТ, или они являются плательщиками согласно системе ЕНВД. Именно с первого числа 2018 года все предприниматели, которые работают на основе единого налога на вмененный доход или используют ПАТЕНТ, должны будут перейти на использование кассовых аппаратов нового формата при работе с населением и осуществлении своей деятельности.

Налоговый вычет за переход на онлайн-кассы

Владимир Путин поручил ФНС ввести специальный налоговый вычет для тех предпринимателей, которые перейдут на онлайн-кассы. Прежде всего это касается плательщиков ЕНВД и патента, которые сейчас освобождены от применения кассовых аппаратов. По мнению президента, этот вычет необходим, чтобы бизнес не терял средства при переходе на новую кассовую технику. По предварительным подсчетам, налоговый вычет составит 18 000 рублей (около 3 МРОТ), то есть, возможно, покроет минимальную стоимость нового кассового аппарата. На законодательном уровне вопрос о налоговом вычете пока не закреплен.

Штрафные санкции при несвоевременной установке ККТ

Согласно закону, если предприниматель не заменит в срок свою старую кассовую технику или же не установит новый аппарат в торговой точке, то с него взымается штраф в размере трех четвертых от той суммы, которая установлена для ИП и юридических лиц. Такой же объем штрафных санкций придется выплатить, если платеж будет проведен не через кассовый аппарат. Можно говорить о том, что со следующего года количество и суммы штрафов значительно возрастут, по сравнению с текущим. На данный момент штраф для юридического лица составляет не больше, чем шестьдесят тысяч рублей, а для физического – не более двух тысяч. 

Сайт сервиса проверки и хранения чеков: consumer.ofd-gnivc.ru